среда, 13 июня 2012 г.

Тайны выращивания помидоров и огурцов

Все мы с нетерпением ждем эту прекрасную пору года, когда можно и на солнышке погреться, и отдохнуть. Но для тех, кто имеет земельный участок в виде сада или огорода, это время упорного труда и заботы. Не зря в старину говорили: «Пришел июнь-разноцвет – отбоя от работы нет» или «Пришел июнь – на рыбалку плюнь». Да, в июне отдыхать заботливым хозяевам не придется, много работ предстоит совершить и в саду, и в огороде для будущего урожая.
ПРИ ПОСАДКЕ И ВЫРАЩИВАНИИ ПОМИДОРОВ СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА:
1 Всегд а сажайте помидоры там, где они смогут получать максимум солнечного света. Не повторяйте место посадки.
2 Давайте каждому кусту достаточно влаги. Ведь, в конце концов, помидор на 90% состоит из воды. Но помните: лучше недоувлажнить, чем переувлажнить. При поливе старайтесь не брызгать на листья – в солнечную погоду капля воды «превращается» в линзу, которая может спровоцировать ожог листвы. Скороспелые сорта, особенно с небольшими листьями, от момента высадки до середины июля достаточно полить 2-3 раза. Правда, чтобы промочить землю на всю глубину залегания корней, полив должен быть обильным и в несколько приемов (на один куст не менее 1/2 ведра не холодной воды).
3 Дайте им возможность полностью созревать на кусте. Чем больше помидор связан с кустом, тем лучше у него будет вкус. Вкус и аромат помидора определяется балансом содержания в нем сахара и кислот.
4 Удобряйте кусты на ранней стадии развития, а затем приостановите подкормку до тех пор, пока не образовалась завязь. Избыточность азотных удобрений замедляет образование завязей. Когда же завязь оформилась и сформировалась, удобрения пойдут растениям в пользу. Обильное цветение и присутствие на участке сортов со сложной кистью огородники считают залогом хорошего урожая. Но часто ожидания не оправдываются, много цветов опадает, так и не дав завязи. Все дело в том, что плодообразование во многом зависит от качества пыльцы и полноценного опыления. Чтобы помочь растению, применяют механическое дополнительное опыление. Этот способ наиболее естественен и доступен. Он заключается во встряхивании растений за стебель или непосредственно цветущего соцветия 2-3 раза в неделю с 8 до 13 часов.
5 Кроме этого, следует знать, что помидоры перестают краснеть, когда начинается слишком жаркая погода. Это происходит потому, что финальная стадия образования красного пигмента угнетается, когда слишком жарко. Если же снимать плоды недозрелые, то срок хранения их увеличивается в среднем на двое суток, но качество, увы, резко ухудшается. Буро-зеленые помидоры в 2-3 раза беднее витаминами, сахарами, аминокислотами, при искусственном дозревании они никогда не накапливают полезных веществ в тех же количествах, как на материнском растении.__

КАК ПОДНЯТЬ УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦОВ
1 Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.
2 В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но, ни в коем случае, нельзя поливать холодной водой.
3 Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся листом.
4 Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратится. При сборе огурцов их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. Стебли у огурцов очень хрупкие и ломкие. При обработке и уборке старайтесь не наступать и не мять растения, иначе они могут вообще прекратить плодоношение.
5 В Засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнуться нападению паутинистого клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, а также при неумелых поливах. Поэтому в пасмурную погоду надо снять с лейки сетку и осторожно поливать струей почву у основания стеблей, ни в коем случае не допуская попадания воды на листья. Поливать лучше подогретой водой.  

Источник: газета Репьевские вести  № 60, 9.06.2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий